Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Конгрев это один из видов тиснения в типографии. Это послепачатный процесс, при котором на готовом изделии создается определенный рельеф. Такой вид тиснения изобрел англичанин Уильям Конгрев в 19 веке и с тех пор технология носит его имя.

Конгрев бывает выпуклым и вогнутым. Но какой бы вид он не принял, без сомнения, конгрев придает готовой полиграфической продукции роскошный и элегантный вид.

Где чаще всего используется конгрев?

При изготовлении визиток и открыток, дипломов и торжественных грамот, папок, блокнотов, ежедневников, фирменных бланков, пригласительных и подарочных пакетов.

Конгрев это отличный вид тиснения, который сделает готовое полиграфическое изделие не просто красивым и уникальным, но и приятным на ощупь. Ведь давно уже известно, что тактильные ощущения у человека усиливают визуальные эффекты. Именно поэтому конгрев применяется в рекламной и деловой полиграфии.

Виды конгревного тиснения

Одного пресса и клише при таком таком тиснении не достаточно. Конгрев различают:

  • По принципу нанесения краски: окрашенное и слепое – с использованием холодных и горячих штампов.
  • По способу нанесения изображения: одноуровневое – все элементы одинаковы и находятся в одной плоскости, многоуровневое и комбинированное.
  • По применению фольги: с фольгой, когда оттиск делают одним ударом и температура тиснения составляет 110-160 градусов по Цельсию, и без фольги – клише холодное или разогретое до 60 градусов, а изображение выпуклое.

Похожие записи

Статьи

ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

Подарок в красивой упаковке – неотъемлемый атрибут каждого Нового года, Рождества и даже Дня Святого Николая. Мы точно знаем, что даже солидные взрослые люди ожидают от этих праздников чуда. А там, где подарок, - там и соответствующая упаковка! Ведь именно с нее начинается магия…

Типография Printhit давно и успешно производит бумажную упаковку для любых товаров. Поэтому мы подберем именно тот вариант, который вас устроит. Давайте попробуем?

2 December 2021 г.
5 способов повысить узнаваемость бренда

5 способов повысить узнаваемость бренда

Что такое логотип для бренда? Друзья, это самое важное! Логотип и фирменный стиль – это система знаков, которые делают ваш продукт узнаваемым. Потребитель запомнит, отложит красивую картинку в сознании и придет к вам еще не раз, если вы обладаете хорошим логотипом. Типография Printhit подготовила 5 эффективных советов по дизайну полиграфии, которые резко и быстро повысят узнаваемость вашего бренда.

8 October 2022 г.
Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Новый учебный год уже не за горами. Осталось ровно три недели до того момента, когда тысячи школьников по всей стране переступят пороги учебных заведений. Новый рюкзак за плечами, букет цветов в руках, а чем еще порадовать любимых педагогов? Простое и трогательное решение – открытки!

10 August 2022 г.

Печать в типографии