Первый Спас Медовый – будьте все здоровы!

Праздники

Первый Спас Медовый – будьте все здоровы!

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в честь изнесения Древ Креста Господня. В день Маковея начинается Успенский пост, который завершится ровно через две недели. А значит, важно придерживаться запретов в рационе: нельзя есть мясо, молоко и производные продукты, рыбу, яйца, а в некоторые дни даже горячую вареную пищу и растительное масло. Медовый Спас – первый из трех существующих. После следуют Яблочный и Ореховый.

Название Медовый Спас идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пасечники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники.

Всю эту вкуснятину вы можете приготовить своими руками или приобрести в магазине. Правда, выбрать хороший мед будет сложновато. Мы советуем обращать пристальное внимание на этикетку. Производитель любого продукта, который уделяет пристальное внимание изготовлению оригинальной этикетки, наверняка еще более внимателен к качеству продукта.

Заказать печать этикеток вы можете на сайте онлайн-типографии PrintHit. Здесь вы найдете различные форматы наклеек и стикеров по самой доступной цене!

Похожие записи

Праздники

Кто в теремочке живет?

Кто в теремочке живет?

Настольный календарь-домик – давний и неизменный атрибут любого офиса. Вы и сами знаете, почему. Им легко и удобно пользоваться, он не занимает много места и при этом выглядит очtнь эстетично! Давайте сегодня разберемся в преимуществах календарей-домиков, которые уже едут в готовых заказах на 2022 год к клиентам типографии Printhit.

17 December 2021 г.
Лень на один день

Лень на один день

20 августа все отмечают День лени. Все, кроме сотрудников типографии Printhit. Они трудятся, как пчелки, днем и ночью, чтобы доставить вам качественную полиграфию точно в срок, и чтобы ваш день лени стал по-настоящему праздником! Хотите узнать, как мы можем вам сегодня помочь?

Например…

20 August 2022 г.
Printhit  поздравляет всех мужчин Днём защитника Отечества!

Printhit поздравляет всех мужчин Днём защитника Отечества!

Дорогие мужчины!

Коллектив онлайн-типографии от всей души поздравляет вас с Днем защитника Отечества!

23 February 2024 г.